Наши продовольственные запасы портят очень мелкие, почти микроскопических размеров амбарные и сырные клещи (рассматривать их лучше всего под микроскопом при слабом увеличении).
Особенно вредны амбарные клещи. В благоприятных для них условиях — при наличии в амбарах сырости — они сильно размножаются и поедают зерно и муку, постепенно обращая их в бурую пыль с неприятным затхлым запахом.
Таким образом, среди всего класса паукообразных наиболее мелкие и малозаметные формы, составляющие отряд клещей, оказываются такими существами, с которыми нам приходится серьёзно считаться как с переносчиками очень опасных заболеваний (пастбищные клещи), как с прямыми вредителями здоровья человека и животных (чесоточные клещи) и как с вредителями наших продовольственных запасов (амбарные и сырные клещи).
Говорят, что кур доят.
Маленькая собачка — до старости щенок.
Посади свинью за стол — она и ноги на стол.