Лягушки и другие близкие к ним по общему облику амфибии с длинными задними ногами, не имеющие во взрослом состоянии хвоста, относятся к отряду бесхвостых амфибий. Всего на территории СССР насчитывается около 20 видов этой группы; однако многие из них свойственны только Дальневосточному краю и отчасти Восточной Сибири, другие — только южным районам, так что в средней полосе, где лежит Московская область, встречается всего лишь 8 видов — количество, в котором нетрудно разобраться, научившись распознавать отдельные виды (хвостатых амфибий у нас и того меньше — всего 2 вида тритонов).
Поэтому вполне возможно собрать и живую коллекцию всех местных земноводных, тем более что лягушки, жабы и другие бесхвостые амфибии хорошо переносят неволю и уживаются в одном террариуме, поэтому их можно легко сравнивать между собой по внешнему виду и повадкам.
Наблюдения, проводимые над такой живой коллекцией в террариуме, дополняемые наблюдениями над амфибиями в природе (в частности, в период их размножения), могут вывести нас за пределы простой юннатской любознательности и дать возможность подойти и к некоторым биологическим обобщениям — к понятию об адаптивной радиации (развитие близких форм в различных направлениях) и к проблеме возникновения близких между собой видов.
Воробьи гомонят — гнёзда завивают.
Не велик сверчок, а громко поёт.
Хорошая лошадь, но ест жухлую траву.